教育

平成30年度 スポーツ、文化・芸術 表彰式

平成 30 年度スポーツ、文化・芸術表彰式

 浦安市教育委員会は毎年、市の教育活動を振興するために、各学校長から推薦してもらい、クラブ活動、部活動などで優秀な成績を収めた小・中学生を表彰しているが、平成30年度は個人20人を表彰した。
 表彰式は3月4日午後3時半から文化会館小ホールで行われ、次の児童生徒が表彰された。
 表彰された児童生徒と功績は次の通り。

【文化・芸術の部】

竹田真亜(日の出中学校3年)
・平成30年度中学生の「税についての作文」 東京国税局長賞
畠山幹太(明海中学校2年
・平成30年度全国中学生人権作文コンテスト千葉県大会 最優秀賞
阿部幸友(明海中学校2年)
・平成30年度全国中学生人権作文コンテスト千葉県大会 千葉県教育委員会教育長賞
杉田陽菜(明海中学校2年)
・平成30年度障害者週間のポスター募集 中学生の部最優秀
田原愛呂葉(入船小学校6年)
・第9回MusicArte(コンコルソ・ムジカアルテ)ジョイア部門 ソプラノ(小学生5・6年)ジョイア大賞
山原蓮太(浦安小学校5年)
・第19回手づくり紙芝居コンクール大賞

【スポーツの部】

野村琴羽(浦安中学校2年)
・平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会柔道大会 女子40キロ級準優勝
山口のどか(堀江中学校3年)
・平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会柔道大会 78キロ超級優勝(県代表)
・平成30年度第43回関東中学校柔道大会 78キロ超級第3位
藤城希彩(堀江中学校3年)
・平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会柔道大会 44キロ級優勝(県代表)
・平成30年度第43回関東中学校柔道大会 44キロ級第3位
清水アマネ(富岡中学校2年)
・平成30年度千葉県中学校水泳競技大会 50メートル自由形1位 100メートル自由形1位
・平成30年度千葉県中学校総合体育大会水泳の部 50メートル自由形1位 100メートル自由形1位
・平成30年度千葉県中学校新人体育大会水泳の部 50メートル背泳ぎ1位
谷川由依(富岡中学校1年)
・平成30年度千葉県中学校水泳競技大会 100メート平泳ぎ2位
・平成30年度第72回千葉県中学校総合体育大会水泳の部 200メートル平泳ぎ2位
・千葉県中学新人大会水泳の部 50メートル平泳ぎ1位
山川寛太(富岡中学校1年)
・第21回千葉県スポーツ少年団空手道交流大会 1年男子形の部優勝
池野紫音(美浜中学校3年)
・平成30年度関東中学校体育大会・第42回関東中学校水泳競技大会 女子100メートル平泳ぎ第1位 女子200メートル平泳ぎ第3位
大野美桜(日の出中学校3年)
・第54回和道会全国空手道競技大会 形中学生女子準優勝
・和道会オールネイションズチャンピオンシップ2018 形カデット女子準優勝
石岡大和(明海中学校2年)
・第7回千葉県選抜中学生空手道大会 2年男子形の部優勝
特設新体操部(高洲中学校1年~3年)
・平成30年度全国中学校体育大会・第49回全国中学校新体操選手権大会団体 競技の部第6位
・平成30年度千葉県中学校新人体育大会・千葉県中学校新人新体操大会 団体第2位
綾秀人(北部小学校5年)
・第36回全関東空手道競技大会 形小学生4年男女優勝
堀江胡碧理(北部小学校6年)
・平成30年度千葉県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会千葉県予選会(カデットの部) 準優勝
・全農杯平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) 千葉県予選会(兼関東ホープス卓球大会千葉県予選会)優勝
・第27回東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会・千葉県選考会 優勝
稲田直(見明川小学校6年)
・第58回空手道糸東会全国選手権大会組手の部 小学6年女子優勝
稲田啓(見明川小学校2年)
・第18回千葉県小学生空手道選手権大会組手 小学2年生男子優勝
福谷啓太(美浜南小学校4年)
・第36回千葉県スプリント選手権水泳競技大会(長水路) 男子10歳以下50メートル平泳ぎ1位
・2018年度第19回千葉県学童学年別水泳競技大会(短水路) 男子10歳以下50メートル平泳ぎ2位 男子10歳以下100メートル平泳ぎ2位
竹安結衣(明海南小学校6年)
・2018(第7回)東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会兼第8回青函交流・道南小中学生陸上競技大会 800メートル第3位
吉川颯姫(明海南小学校5年)
・平成30年度全国少年少女カヌー大会 女子フラットスラローム第3位
宮田咲花(東野小学校3年)
・第21回千葉県スポーツ少年団空手道交流大会 形小学3年女子の部優勝
・第18回全日本少年少女空手道選手権大会 3年女子形第5位
兵藤功太郎(入船小学校6年)
・2018年度第19回千葉県学童学年別水泳競技大会(短水路) 100メートルバタフライ第2位
佐竹清亮(入船小学校4年)
・JOCジュニアオリンピックカップ/2018全国ユース選抜マウンテンバイク大会 クロスカントリー小学4年生男子第3位

関連記事

  1. レッツゴー バルドラール浦安 バルドラール浦安 タイのアパレルと契約
  2. “光の乱舞„交通公園でホタル狩り 5月連休明けにも “光の乱舞„交通公園でホタル狩り 5月連休明けにも
  3. 「緑の環境プラン」コミュニティ大賞受賞 「緑の環境プラン」コミュニティ大賞受賞
  4. レッツゴー バルドラール浦安 レッツゴー バルドラール浦安 全日本フットサル 選手権に挑戦
  5. 浦安出身吉田大成選手 東京ヤクルトから8位指名 浦安出身吉田大成選手 東京ヤクルトから8位指名
  6. 稲荷神社の狛犬は一番新しいが迫力たっぷり 稲荷神社の狛犬は一番新しいが迫力たっぷり
  7. 浦安震災アーカイブ、ハーバード大と連携 浦安震災アーカイブ、ハーバード大と連携
  8. 「宝剣泥棒」など上演 70年の浦安囃子に華 「宝剣泥棒」など上演 70年の浦安囃子に華

新着記事

  1. 東京五輪聖火リレー ルート概要を発表
  2. 花嫁花婿を運ぶ令和最初の「嫁入り舟」境川に浮ぶ
  3. 薗浦健太郎氏インタビュー 安倍内閣における外交戦略とは
  4. ディズニーシーに新ポート 「ファンタジースプリングス」 5/21に起工式を開催、工事スタート
  5. うらじょグルメ(3) きっとリピートしたくなる! まぐろや 相馬水産
 
PAGE TOP